当前位置: 首页
 > 政务公开 > 政策文件 > 最新公文
关于公布宁波市第三批名优律师培育对象名单的通知
来源:市司法局    发布时间:2020-08-13    点击量:    文字显示:【 】     保护视力色:

各区县(市)司法局、市律师协会、各律师事务所:

为进一步深入实施省司法厅名所名品名律师培育工程和“扬帆行动”,切实加强我市律师人才队伍梯队建设,根据市司法局、市财政局《关于实施宁波市名优律师人才培育和引进“五十百千”工程的若干意见》(甬司发〔201842号)等文件精神,结合实际,市司法局牵头组织开展了2020年宁波市第三批名优律师培育对象申报工作。经过初审、审核、评审和公示,现认定童登勇等16名律师为“领军型”名优律师培育对象, 杨银春等33名律师为“骨干型”名优律师培育对象, 罗俊等106名律师为“成长型”名优律师培育对象(具体名单见附件)。同时,以上培育对象进入宁波市名优律师人才库。市司法局将对名优律师培育对象实施动态管理,每年根据培育对象执业等实际情况提出退出、调整、继续培养等意见。

希望广大名优律师培育对象要珍惜荣誉,严以律己,诚实守信,规范执业,锐意进取,真正成为政治坚定、法律精通、维护正义、恪守诚信的优秀法律服务人才;要不断加强学习,积极参加各项培训、交流和结对帮扶青年律师等活动,充分发挥行业示范引领作用;要积极履行各项社会责任,主动带头参与全市有关法律服务工作,进一步提升行业社会形象,为实现宁波律师业高质量发展,为更好服务“六争攻坚、三年攀高”、为“法治宁波”建设、为当好重要窗口模范生作出更大的努力和贡献。

附件:宁波市第三批名优律师培育对象名单

  宁波市司法局

  2020813

附件

宁波市第三批名优律师培育对象名单

(按八大领域排列)

一、“领军型”名优律师培育对象(16

(一)涉外领域(2

1.郑发国浙江天册(宁波)律师事务所(鄞州区)

2.商聪聪国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

(二)海事海商领域(1

1.童登勇北京炜衡(宁波)律师事务所

(三)金融资本市场及投融资领域(3

1.葛攀攀浙江素豪律师事务所

2.竺飞雄浙江和义观达(慈溪)律师事务所(慈溪市)

3.范红枫北京盈科(慈溪)律师事务所(慈溪市)

(四)建筑与房地产领域(2

1.范芙蓉北京德恒(宁波)律师事务所(海曙区)

2.钱荣麓浙江阳明律师事务所(余姚市)

(五)知识产权和反不正当竞争领域(0

暂缺

(六)综合民商事领域(6

1.徐  敏浙江阳明律师事务所(余姚市)

2.毕秀娟浙江素豪律师事务所

3.应雪松浙江海泰律师事务所

4.叶子民北京德恒(宁波)律师事务所(海曙区)

5.赵建平浙江东方港律师事务所(鄞州区)

6.张爱军浙江永为律师事务所(鄞州区)

(七)刑事领域(1

1.周奇嵩浙江素豪律师事务所

(八)行政领域(1

1.张  晓浙江天册(宁波)律师事务所(鄞州区)

二、“骨干型”名优律师培育对象(33

(一)涉外领域(1

1.杨银春浙江和义观达律师事务所

(二)海事海商领域(0

暂缺

(三)金融资本市场及投融资领域(3

1.黄靖靖 浙江导司律师事务所

2.薛海静 北京炜衡(宁波)律师事务所

3.邢煜辉 国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

(四)建筑与房地产领域(2

1.陈  敏 浙江和义观达律师事务所

2.朱佳莹 浙江素豪律师事务所

(五)知识产权和反不正当竞争领域(4

1.杜  晶 浙江和义观达律师事务所

2.邱积权 浙江素豪律师事务所

3.袁  芳 浙江浙杭(宁波)律师事务所(镇海区)

4.吴克汀 浙江海泰(宁波经济技术开发区)律师事务所

(北仑区)

(六)综合民商事领域(18

1.吴专生 浙江和义观达律师事务所

2.胡  栋 浙江和义观达律师事务所

3.李安谦 浙江海泰律师事务所

4.王晓华 浙江海泰律师事务所

5.杨长松 浙江甬泰律师事务所

6.张志旺 北京德恒(宁波)律师事务所(海曙区)

7.章卫光 浙江金汉律师事务所(海曙区)

8.忻芙蓉 浙江合创律师事务所(江北区)

9.刘  兵 浙江浙杭(宁波)律师事务所(镇海区)

10.方坤富  国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

11.潘凤云  浙江太安律师事务所(鄞州区)

12.王  可  浙江太安律师事务所(鄞州区)

13.胡志明  浙江太安律师事务所(鄞州区)

14.周苏康  浙江太安律师事务所(鄞州区)

15.车金梦  北京盈科(宁波)律师事务所(鄞州区)

16.张红霞  北京盈科(慈溪)律师事务所(慈溪市)

17.汪叶静  浙江阳明律师事务所(余姚市)

18.郑百军  浙江姚城律师事务所(余姚市)

(七)刑事领域(3

1.郑吉薇 浙江和义观达律师事务所

2.施建桥 浙江海泰律师事务所

3.田兆余 浙江波宁律师事务所

(八)行政领域(2

1.徐文涛 浙江海泰律师事务所

2.胡敏春 浙江合创(宁海)律师事务所(宁海县)

三、“成长型”名优律师培育对象(106

(一)涉外领域(5

1.罗  俊 北京大成(宁波)律师事务所

2.罗博文 浙江导司律师事务所

3.叶凌男 浙江海泰律师事务所

4.吴春香 浙江甬泰律师事务所

5.吴静芳 浙江合创律师事务所(江北区)

(二)海事海商领域(3

1.吴佳舟 浙江海泰律师事务所

2.王  蕾 浙江泰杭(宁波)律师事务所(镇海区)

3.雷  琪 国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

(三)金融资本市场及投融资领域(15

1.王向宇 浙江和义观达律师事务所

2.高静芳 浙江波宁律师事务所

3.孙  洁 浙江波宁律师事务所

4.唐  亚 浙江波宁律师事务所

5.叶燕燕 北京炜衡(宁波)律师事务所

6.陈维云 浙江甬泰律师事务所

7.贺萍萍 国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

8.姜苏挺 国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

9.田乃振 浙江永为律师事务所(鄞州区)

10.方泽彬 国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

11.俞乾文 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

12.王铱灵 浙江合创律师事务所(江北区)

13.刘立立  浙江慈鼎律师事务所(慈溪市)

14.吴宜红  浙江海泰(奉化)律师事务所(奉化区)

15.张路宁  浙江信大律师事务所(象山县)

(四)建筑与房地产领域(6

1.王国丞 浙江和义观达律师事务所

2.蔡烽杰 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

3.戴洁洁 浙江和诚震旦律师事务所(鄞州区)

4.徐  超 浙江天册(宁波)律师事务所(鄞州区)

5.袁佳蓓 浙江欧硕律师事务所(鄞州区)

6.褚梦洁 浙江义韬律师事务所(余姚市)

(五)知识产权和反不正当竞争领域(5

1.孔夏琳 浙江导司律师事务所

2.谢晓微 北京大成(宁波)律师事务所

3.尹明明 国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

4.陈啸晓 浙江天册(宁波)律师事务所(鄞州区)

5.江振川 北京盈科(宁波)律师事务所(鄞州区)

(六)综合民商事领域(54

1.查菲菲 浙江和义观达律师事务所

2.刘  燕 浙江和义观达律师事务所

3.裘  炎 浙江和义观达律师事务所

4.唐思思 浙江和义观达律师事务所

5.李琴薇 浙江导司律师事务所

6.张  英 浙江导司律师事务所

7.陆巧娜 浙江波宁律师事务所

8.徐阳恒 浙江素豪律师事务所

9.徐玉秀 浙江素豪律师事务所

10.虞妍娜 浙江素豪律师事务所

11.郑哲迪 浙江素豪律师事务所

12.雷志军 浙江海泰律师事务所

13.王  豪 浙江海泰律师事务所

14.宋姣龄 浙江甬泰律师事务所

15.叶群玲 浙江甬泰律师事务所

16.朱  慧 浙江甬泰律师事务所

17.罗  金 北京大成(宁波)律师事务所

18.王玲玲 浙江合创律师事务所(江北区)

19.郎秋雁 浙江京衡(宁波)律师事务所(江北区)

20.林小云 浙江京衡(宁波)律师事务所(江北区)

21.汪霁文 浙江鑫目律师事务所(江北区)

22.王绕红 浙江鑫目律师事务所(江北区)

23.王  榕 浙江鑫目律师事务所(江北区)

24.刘  鹰 浙江浙杭(宁波)律师事务所(镇海区)

25.朱  媛 浙江浙杭(宁波)律师事务所(镇海区)

26.彭  辉浙江鑫目(宁波石化开发区)律师事务所(镇海区)

27.杨  挺 国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

28.匡宾雪 国浩律师(宁波)事务所(鄞州区)

29.宁  谦 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

30.钱驾浩 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

31.汤  滔 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

32.钱丽娜 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

33.张月红 上海汇业(宁波)律师事务所(鄞州区)

34.徐丽红 上海汇业(宁波)律师事务所(鄞州区)

35.崔佳杰 浙江共业律师事务所(鄞州区)

36.黄志华 浙江和诚震旦律师事务所(鄞州区)

37.范旖晔 浙江佳兆律师事务所(鄞州区)

38.王娟梨 浙江铭生律师事务所(鄞州区)

39.汪  蓉 浙江太安律师事务所(鄞州区)

40.赵剑慧 浙江太安律师事务所(鄞州区)

41.杨  琳 北京盈科(宁波)律师事务所(鄞州区)

42.陈  霞 浙江和义观达(慈溪)律师事务所(慈溪市)

43.胡露皎 浙江和义观达(慈溪)律师事务所(慈溪市)

44.马海燕 浙江和义观达(慈溪)律师事务所(慈溪市)

45.孙泽康 浙江和义观达(慈溪)律师事务所(慈溪市)

46.王来泗 浙江和义观达(慈溪)律师事务所(慈溪市)

47.孙迪波 北京盈科(慈溪)律师事务所(慈溪市)

48.周柯杰 北京盈科(慈溪)律师事务所(慈溪市)

49.林  鑫 浙江煜华律师事务所(慈溪市)

50.戚吕斌 浙江煜华律师事务所(慈溪市)

51.邹杨敏 浙江阳明律师事务所(余姚市)

52.周苗红 浙江义韬律师事务所(余姚市)

53.史挺帅 浙江合创(宁海)律师事务所(宁海县)

54.陈铭波 浙江锦屏律师事务所(奉化区)

(七)刑事领域(12

1.毛清旭浙江和义观达律师事务所

2.罗杰龙浙江海泰律师事务所

3.王仲志浙江海泰律师事务所

4.储慧涛北京德恒(宁波)律师事务所(海曙区)

5.康  蓉北京德恒(宁波)律师事务所(海曙区)

6.李人鲲北京德恒(宁波)律师事务所(海曙区)

7.邵核念浙江合创律师事务所(江北区)

8.包陈妍浙江京衡(宁波)律师事务所(江北区)

9.钟孝勤 浙江和诚震旦律师事务所(鄞州区)

10.陈灵洁 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

11.计付民 浙江欧硕律师事务所(鄞州区)

12.谭永欢 浙江新中大律师事务所(鄞州区)

(八)行政领域(6

1.陈文茜 浙江和义观达律师事务所

2.苏  爽 浙江和义观达律师事务所

3.陈可妮 浙江甬泰律师事务所

4.马科辉 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

5.赵海斌 浙江红邦律师事务所(鄞州区)

6.朱俊杰 浙江舜联律师事务所(余姚市)

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统